Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что в минувшие выходные карантин соблюдался "так себе" и отмечает, что уменьшение заболеваемости ожидается минимум через две недели после введения карантина выходного дня.

Как передает портал Украинцы, об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в своем обращении 21 ноября.

Также Степанов напомнил, что в эту субботу начался уже второй карантин выходного дня.

«Давайте будем откровенными, на прошлых выходных соблюдение карантина выходного дня, скажем так, было так себе. Мы видели в СМИ многочисленные остановки работы заведений общественного питания, фитнесцентре со стороны Национальной полиции, и за это им большое спасибо. Для нас очень важно выполнить все правила и соблюдать правила, которые установлены именно в карантин выходного дня», - сказал министр.

Согласно словам Степанова, заражения возможны в том числе, когда люди контактируют в заведениях общественного питания или магазинах.

"Когда у нас есть карантин выходного дня... таким образом мы рассчитываем на уменьшение этих контактов и, как следствие, уменьшение количества больных, проценту больных, которых выявляем каждый день. Невозможно на следующий день после карантина увидеть соответствующее уменьшение болезни. Результат мы ожидаем минимум за две недели после поистине проведенного карантина выходного дня, после соблюдения всех тех ограничений, которые установлены в государстве", - отметил он.

Степанов также прокомментировал тему обеспечения коек больных COVID-19 кислородом.

Согласно его словам, правительство обязало местные органы власти обеспечить 80% коек для больных коронавирусной инфекцией. Он отметил, что правительство дважды выделяло средства на обеспечение кроватей кислородом – 571 миллион и 895 миллионов гривен.

"По состоянию на 20 ноября в стране насчитывается 25 493 койко-места с подведенным кислородом, тогда как в начале апреля их количество составляло почти 3 500. Свободными остаются 11 815 коек с подведенным кислородом... Есть регионы, где количество свободных коек очень большое, это, например Днепропетровская или Херсонская области. Есть регионы, где ситуация достаточно напряженная - это город Киев и Харьковская область. Мы эту ситуацию исправляем, в том числе за счет быстрого обеспечения кислородом этих кроватей", - сказал глава Минздрава.

Эти цифры, добавил он, Минздрав получает от больниц, которые лечат больных COVID-19 – таких по Украине более 470.

Отметим, что по состоянию на утро 21 ноября в Украине выявлено 612 665 случаев заболевания коронавирусную болезнь COVID-19. Всего за время эпидемии коронавірусной болезни в Украине от нее умерли 10 813 человек, 282 313 выздоровели.

Напомним, что в больнице под Львовом произошел взрыв в госпитале для пациентов с COVID-19: взорвалась кислородная станция – пациентов эвакуировали.

Ранее мы сообщали, что женщина умерла прямо на пороге больницы: больную отказались госпитализировать.

Также напомним, что доктор Комаровский высказался о лечении антибиотиками в ковидных случаях: "существует крайне ограниченное количество.."