Премьер-министр Денис Шмигаль призвал представителей различных церквей и религиозных организаций объединить усилия в борьбе с COVID-19 в период зимних праздников.

"Сейчас мы приближаемся к важным зимним религиозным праздникам: Рождеству Христову, Хануке, Святому Николаю, крещению и тому подобное. В период празднования могут возникать большие скопления людей. Поэтому нам нужно принять совместные меры, чтобы минимизировать количество заболеваний", – заявил Шмигаль.

20 ноября премьер провел встречу с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

Главный санврач страны Виктор Ляшко на встрече отметил, что карантин «выходного дня» должно снизить процент инфицирования и изменить темпы прироста заболевания, что позволит «смоделировать мероприятие в зимние праздники и подход к сдерживанию распространения болезни».

Ляшко добавил, что в Минздраве готовы снова рассмотреть норму по ограничению количества людей в храмах на квадратный метр площади здания.

Шмигаль также отметил, что правительство разрабатывает механизмы поддержки религиозных организаций и готово совместно проработать предложения.

Отметим, президент Владимир Зеленский на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций призвал перевести богослужения в онлайн-режим.