Бывший нардеп Игорь Мосийчук раскритиковал поступок Владимира Зеленского, который позвонил террористу, который этого требовал.

Об этом Игорь Мосийчук написал в своем телеграмм канале.

"Владимир Зеленский поступил как добрый человек но не как государственный деятель и Верховный главнокомандующий! Боже храни Украину!"- написал Мосийчук.

Ранее бывший нардеп написал еще один пост с критикой поступка Владимира Зеленского.

"Как бы это не нравилось Максиму Бужанского и другим «слугам» но президент Владимир Зеленский именно ВЫПОЛНИЛ ТРЕБОВАНИЯ ТЕРРОРИСТА!!! Боюсь, что очень скоро от Зеленского будут требовать в один день одевать косоворотку и петь: «Славься Россия!«а в другой форме СС и петь:»Хорст Весель". Вы не государственные деятели а политическая труха которая разрушает государство. Слабаки...", - написал бывший нардеп.

Также ранее украинцы сообщали, что заложники в безопасности, террорист обезврежен и задержан представителями правоохранительных органов.

Президент Владимир Зеленский поздравил работу спецслужб.

"Поздравляю всех, кто весь день боролся за освобождение людей в Луцке и фактически – за их жизни. Мы все переживали и следили за развитием событий, нарабатывали планы и меняли их, учитывая ситуацию. Жизнь человека-важнейшая ценность. Мы не потеряли никого. Сегодня родные и близкие могут обнять всех, кто прострадал день в автобусе под прицелом. Терроризму нет места ни в одной стране",- написал Владимир Зеленский.

Также СБУ сообщило, что Луцкий террорист задержан.

"СБУ совместно с Национальной полицией освободили в Луцке 13 заложников и задержали террориста

Сотрудники Центра специальных операций «А» СБУ совместно с Национальной полицией освободили в Луцке 13 заложников и задержали вооруженного террориста, который захватил в центре города рейсовый автобус «Берестечко - Краснилівка» с пассажирами.

Благодаря спланированной Антитеррористическим центром СБУ спецоперации «Бумеранг» правоохранителям удалось избежать жертв среди мирного населения. Установлено, что террористом является Максим Кривош, который пропагандировал экстремистские взгляды.

Сейчас все заложники освобождены, пострадавших нет.

«Спасибо каждому сотруднику Центра «А» и Антитеррористического центра СБУ, всем правоохранителям за оперативное реагирование и взаимодействие. Ваши профессиональные действия спасли 13 жизней. Люди в безопасности и это - самое главное», - отметил глава СБУ Иван Баканов.

Он напомнил, что за первое полугодие 2020 года Служба безопасности уже предупредила 3 теракта. Поэтому СБУ уделяет особое внимание борьбе с терроризмом.

"К сожалению, это реальность, в которой сегодня живет наша страна. Она обусловлена различными факторами, в том числе и событиями на востоке и влиянием Российской Федерации на ситуацию в Украине. Однако мы делаем все возможное, чтобы системно противодействовать любым проявлениям терроризма. Это одно из главных направлений деятельности СБУ, и оно будет только усиливаться. Каждый граждан Украины должен чувствовать себя в безопасности и без страха передвигаться по улицам городов и населенных пунктов», - добавил Иван Баканов.

Глава СБУ высоко оценил координацию абсолютно всех задействованных силовых структур при освобождении заложников."

Ранее стало известно, что 44-летний Максим Кривош, который захватил автобус в Луцке и удерживает людей более 9 часов, отпустил трех заложников после личного разговора с президентом Владимиром Зеленским и выполнения им требования.

Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

В свою очередь глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в соцсети Twitter добавил, что террорист отпустил женщину, беременную женщину и ребенка.

Министр опубликовал также видео, на котором видно, как освобожденных заложников забрал первый заместитель Национальной полиции Евгений Коваль.

"Только что первый заместитель главы Национальной полиции Евгений Коваль договорился с Максимом Кривошем и забрал из автобуса первых трех заложников! Это пожилая женщина, подросток и молодая беременная девушка. Они свободны!"- подтвердил информацию первый заместитель главы МВД Арсен Аваков.