Когда в 2016 году иллюстратор Фил Олдерсон из Мерсисайда, Англия, играл со своей дочкой, она случайно ударила локтем ему в грудь, пишет Metro.

Тогда отец-одиночка заметил на ушибленном месте странную шишку. Но он и представить не мог, что это на самом деле. Два месяца муж обследовался и сдавал анализы, пока его не попросили сделать маммографию и биопсию.

В результате врачи озвучили совершенно неожиданный для британца диагноз: рак груди второй стадии.

Филу назначили мастэктомию - удаление молочной железы. Помимо опухоли пациенту также удалили лимфатический узел в подмышечной впадине, на который мог распространиться рак. По словам иллюстратора, ему повезло, что болезнь обнаружили на ранней стадии. Мужчине не нужны были лучевая или химиотерапия. Вместо этого ему прописали гормональную, которая должна была снизить риск рецидива.

Несмотря на то что 48-летний Фил до сих пор находится под наблюдением, он живет обычной и даже более насыщенной жизнью. После пережитого опыта иллюстратор стал волонтером в благотворительной организации, а также присоединился к модельного агентства Zebedee Management, которое активно сотрудничает в том числе с людьми с инвалидностью.

Я понял, что жизнь относительно коротка, поэтому стал чаще говорить и выталкивать себя из зоны комфорта. Я рассказываю о своем опыте, желая помочь другим. Если это поможет спасти жизнь мужчине или женщине, оно того стоит. Мне не стыдно в этом признаваться. Самая бурная реакция, которую я получаю, когда люди слышат, что у меня рак груди, это: "Я не знал/ла, что у мужчин тоже бывает такая болезнь" Фил Олдерсон