22 марта россияне атаковали украинскую инфраструктуру и из-за этого ДТЭК потеряли до 50% мощности.

Разрушеня и повреждения будут восстанавливать несколько месяцев и то, если западнве партнеры помогут в этом. Сейчас многие украинцы остаются без света, а сама страна оказалась на пороге графиков отключений света.

Отключение от света: скрин с видео
Отключение от света: скрин с видео

Энергетическая система понесла серьезные потери, которые могут спровоцировать введение графиков отключения электроэнергии по всей Украине. Об этом пишет эксперт в сфере энергетики Адриан Прокип.

"Мы стали очень близки к графикам отключений. Сейчас мы более или менее проходим стабильно за счет импорта. Тем не менее, большая часть потребителей Харькова и Одессы до сих пор обесточены, и когда они будут подключены, вырастет общее потребление и больше будет риск дефицита, а значит и графиков. Это уже не говоря о риске дополнительных повреждений в результате обстрелов", - отметил он.

Отключение света, фото из свободных источников
Отключение света, фото из свободных источников

Аналитик заметил, что в значительной степени введение отключений зависит от нас самих - сможем ли мы проявить ответственное потребление в пиковые часы.

"Максимально по возможности следует выравнивать потребление в течение суток, перенеся частично его на ночь, и не включать одновременно мощные электроприборы, особенно в пиковые нагрузки. Но если Вам или Вашим соседям не удастся этого сделать, то с этим легко справятся графики отключений, например аварийных – быстро, без лишних разговоров и уговоров. Однако не будет и комфорта", – добавил эксперт.