Нацбанк Украины намерен внести в Раду законопроект, направленный на пресечение преступной деятельности путем ограничения карточных переводов и установления максимальных лимитов на переводы наличных денег через терминалы самообслуживания.

Соответствующую публикацию разместили на портале «tehnofan».

Эта инициатива подчеркивает приверженность правительства борьбе с незаконной практикой в стране.

Данил Гетманцев, председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики, пролил свет на законопроект.

Он уточнил, что предлагаемый закон призван бороться с аномальными операциями, которыми пользуются лица, занимающиеся незаконной деятельностью, такой как оборот наркотиков, распространение алкоголя и табачных изделий, а также незаконные азартные игры.

Гетманцев обрисовал потенциальный сценарий, в котором преступники прибегают к помощи владельцев банковских карт для сбора переводов от нескольких клиентов, которые затем направляются на криптобиржи.

Карта ПриватБанка: скрин с видео
Карта ПриватБанка: скрин с видео

Для противодействия подобным схемам Нацбанк предлагает отслеживать и вмешиваться в подозрительные операции.

Согласно предлагаемому законодательству, при обнаружении аномальной активности на банковской карте гражданина она может быть временно заблокирована до выяснения источника средств. Непредоставление удовлетворительных объяснений может повлечь за собой возбуждение уголовного дела в отношении данного лица.

Гетманцев подчеркнул, что перед дальнейшим обсуждением необходимо дождаться конкретных предложений и механизмов от Нацбанка. Он заверил, что финансовый комитет тщательно рассмотрит предложения и примет участие в публичном обсуждении, прежде чем принять обоснованное решение.

Напомним, год Дракона подарит богатство и удачу: знаки Зодиака, которых обрадует судьба

Раннее «Украинцы» писали, пенсии повысят еще раз: кого порадуют через уже пару недель

Как сообщали «Украинцы», в YASNO заявили о новых тарифах на свет: когда ожидать изменений