Украинцы со средней зарплатой, вышедшие на пенсию в 60 лет и имеющие 35-летний страховой стаж, могут рассчитывать на пенсию в размере около 4741 гривны.

Как пишет издание «today», средняя зарплата в Украине на данный момент составляет около 16 тысяч гривен. Важно отметить, что расчет основан на предположении непрерывной и легальной занятости в течение указанного периода с ежемесячными отчислениями в Пенсионный фонд.

На размер пенсии влияет как уровень заработной платы, так и стаж работы. Вот разбивка, основанная на различных сценариях:

Выход на пенсию в 2024 году при страховом стаже 31 год: 4 199 гривен.

Выход на пенсию в 2028 году при 35-летнем страховом стаже: 4741 гривна.

Пенсия при 40-летнем страховом стаже: 5 418 гривен.

Сложные экономические условия, усугубленные воздействием пандемии коронавируса и продолжающейся войной в Украине, вызвали обеспокоенность по поводу способности граждан накопить необходимый страховой стаж для выхода на пенсию.

Деньги: скрин с видео
Деньги: скрин с видео

Трудно предсказать, какой процент украинцев не сможет выйти на пенсию в возрасте 60 лет к 2028 году, но эксперты предполагают, что этот процент может быть выше предыдущих оценок в 45% и, возможно, достичь 60% или 70%.

Ожидается, что восстановление экономики после войны будет постепенным процессом, подобным опыту других стран, восстанавливающихся после затяжных войн.

"Это может быть и 60%, и 70%. Данных пока нет, также трудно прогнозировать, какую ситуацию будем иметь через год, два. Ожидать мгновенного экономического роста после войны тоже не стоит, будет определенный сложный период, который проходили и другие страны после длительных войн", – поделилась старшая научная сотрудница Института демографии и социсследований им. Птухи Лидия Ткаченко.

Напомним, в Украине подняли пенсии: кто будет получать на 500 и 1000 гривен больше

Раннее «Украинцы» писали, украинцев обрадовали отличными новостями: какой сюрприз приготовила Укрзализныця

Как сообщали «Украинцы», пенсионеров решили поставить на учет в ТЦК: кто попадает в список