Даже при тяжелых экономических условиях, возникших из-за российского вторжения, украинские магазины все еще удерживают стабильные цены на продукты.

В течение двух лет им удается избегать значительного роста цен, хотя в целом стоимость продовольственных товаров все же увеличивается. С началом полномасштабной войны в Украине цены на многие базовые продукты уже ощутимо повысились.

Журналисты портала Новости.LIVE рассматривают динамику цен на мясо и мясные изделия в Украине за март и рассказывают об изменениях в 2024 году.

Относительно цен на овощи, президент Украинской плодоовощной ассоциации Тарас Баштанник уверяет, что не стоит ожидать резкого увеличения цен. Он считает, что украинские фермеры быстро возобновляют производство овощей, ранее выращивавшихся в основном в южных регионах. Хотя цены на отдельные продукты, такие как белокочанная капуста могут расти из-за повышенного спроса, общая динамика цен остается стабильной.

Продукты в супермаркете: скрин с видео
Продукты в супермаркете: скрин с видео

По словам Баштанника, рыночная обстановка в ягодном секторе также остается стабильной, за исключением малины, цены на которую в Украине снова снижаются.

Важно отметить, что, несмотря на определенный рост цен на белокочанную капусту, она остается дешевле на 33% по сравнению с февралем 2023 года. Цены на морковь, напротив, уменьшились на 14%, поскольку фермеры активно реализуют свои запасы.

Относительно других продуктов, исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба, Олег Пендзин, высказывает мнение, что определенные товары могут подорожать этой весной, но общего серьезного роста цен не предполагается. Он подчеркивает необходимость готовиться к возможному повышению цен на яйца из-за роста расходов на комбикорм для птиц. Пензин также надеется, что ситуация с производством борщевой группы стабилизируется, что будет способствовать смягчению роста цен по сравнению с прошлым годом.

Что касается возможного дефицита молоко-сырья из-за блокады границы с Польшей, Пензин считает это временной мерой, а не окончательным решением. Он прогнозирует, что цены на молочную продукцию в Украине будут оставаться высокими до середины весны, пока животные не будут переведены на выпас. Это может произойти примерно в конце апреля.