Гражданам Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях или территориях, где продолжаются военные действия, вместо паспорта будет выдано временное удостоверение.

Это решение, принятое правительством Украины 23 февраля 2024 года, в первую очередь направлено на облегчение возвращения граждан Украины из этих регионов, особенно через третьи страны.

«Прежде всего, такую стратегию согласовали для возвращения граждан Украины с временно оккупированных территорий через третьи страны», – объяснили в Кабинете министров.

Выдача паспортов лицам на временно оккупированных территориях считается нецелесообразной из-за потенциального злоупотребления таким признанием другими странами, особенно государством-агрессором. Признание этих территорий частью иностранного государства может иметь геополитические последствия.

Оформление паспортов для украинцев
Оформление паспортов для украинцев

Согласно постановлению «О реализации экспериментального проекта по оформлению временного удостоверения гражданина Украины гражданам Украины, находящимся на территориях, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированы Российской Федерацией», оформление паспорта гражданам Украины, которые находятся на временно оккупированной территории, “невозможно ввиду того, что отдельными странами, особенно государством-агрессором, это будет использовано как признание Украиной оккупированных территорий – территорией иностранного государства».

Экспериментальный проект, изложенный в постановлении, направлен на обеспечение украинских граждан на этих территориях временным документом, удостоверяющим личность, который позволит им выезжать, в том числе через Россию и в другие страны, а также обращаться в зарубежные дипломатические учреждения для получения украинского паспорта для международных поездок.

Оформление паспортов для украинцев
Оформление паспортов для украинцев

Временные сертификаты будут выдаваться лицам, соответствующим следующим критериям:

Потеряли украинский паспорт, зарегистрированный в Едином государственном демографическом реестре.

Потеряли загранпаспорт для выезда за границу, электронные данные которого зафиксированы в ведомственной информационной системе Государственной миграционной службы.

Лица до 18 лет, данные о которых не внесены в Реестр или ведомственную систему Государственной миграционной службы.

Напомним, придется возвращаться домой: десятки тысяч украинских беженцев оставят без жилья

Раннее «Украинцы» писали, пенсии не будет: украинцев готовят к фатальным переменам

Как сообщали «Украинцы», известная украинская певица собиралась покончить с собой: "Кричала от боли"