Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал соотечественников, покинувших страну в связи с полномасштабным российским вторжением, рассмотреть возможность вернуться и присоединиться к усилиям по защите родины.

В интервью The Irish Times Кулеба выразил уважение к индивидуальному выбору человека, но поощряет украинцев с рассмотрением возможности помочь в борьбе за свободу и независимость.

«Мы уважаем индивидуальный выбор каждого человека, но мы также призываем всех украинцев, выехавших из страны с начала полномасштабного вторжения, рассмотреть возможность возвращения домой. Мы понимаем, что некоторые люди не могут иметь такого выбора из-за состояния здоровья или других личных обстоятельств. Но имеющих выбор мы приглашаем вернуться и помочь Украине бороться и выжить своим непосредственным личным вкладом», – заявил Кулеба.

Отметив, что некоторые лица могут быть ограничены состоянием здоровья или другими личными обстоятельствами, Министр призвал тех, кто может сделать выбор, рассмотреть возможность возвращения и внесения личного вклада в благополучие Украины.

По официальной информации, более шести миллионов человек уехали из Украины с начала российского вторжения, большинство из них – в страны Европейского Союза.

Ранее украинские народные депутаты рассматривали введение ежемесячных платежей для обеспечения отсрочки от мобилизации разным категориям работников. У бизнеса также есть желание платить за бронирование работников, но отсутствует четкий механизм для этого.