23 февраля ГУР совместо с Воздушными силами феерично поздравили россиян с "Днем Защитника Отечества".

Украинские военные "положили" в море самолет А-50 вместе с россиянами на борту. Никто не выжил.

Сбитие А-50, кадр из видео
Сбитие А-50, кадр из видео

Главное управление разведки Министерства обороны Украины информирует подтвердило, что самолет дальнего радиолокационного обнаружения ВКС РФ А-50У был сбит 23 февраля 2024 года вблизи города Приморско-Ахтарск, РФ. Об этом уведомляет пресс-служба ГУР.

Отмечается, что 23 февраля 2024 года в 15:50 самолет А50У взлетел с аэродрома "Ахтубинск" и "должен был выполнять террористические задачи государства-агрессора России вблизи населенных пунктов Приморско-Ахтарск – Зерноград".

В 18:45 станции радиотехнической разведки ГУР МО Украины зафиксировали резкое прекращение работы в указанном районе радиолокационного комплекса "Шмель", которым оборудован борт.

Подтверждение сбития А-50
Подтверждение сбития А-50

Также поражение самолета подтверждается радиоперехватом разговора экипажа борта прикрытия Су-35. В частности, один из пилотов заявил, что видел работу ПВО, вспышку и взрывы.

Дополнительным признаком успеха совместной операции ГУР МО Украины и Воздушных Сил ВСУ является приказ прекратить миссии для двух самолетов Су-35, а также трех бортов Су-34 ВКС РФ, выполнявших задачи вблизи населенного пункта Миллерово. В ГУР отмечают, что часть из них планировала нанести авиационных ударов вблизи Авдеевки.

Позже издание "Украинская правда", ссылаясь на собственные источники в ГУР сообщило, что на борту сбитого А50У находились 10 человек. Все они погибли. В частности, сообщается, что в числе уничтоженных вместе с самолетом оккупантов было пять майоров, три капитана, прапорщик и лейтенантю

Напомним, что с 23 февраля: ГУР совместно с Воздушными силами сбили российский А-50 в 220 км от линии фронта.

Ранее мы сообщали, что Кирилл Буданов рассказал про новое контрнаступление ВСУ: "Будут ли партнеры готовы обеспечивать нас".