Бывший боец ​​"Азова" и инструктор “Военной школы командиров имени полковника Евгения Коновальца”, известный под псевдонимом "Мактавиш", в своем интервью для TSN.UA выразил серьезную обеспокоенность состоянием украинских учебных центров для мобилизованных.

Ситуация в учебных центрах

По словам "Мактавиша", многие из работников этих центров саботируют процесс обучения, что приводит к необходимости отправки рекрутов за границу для получения качественной подготовки. Он отмечает, что это можно сделать на территории Украины, однако учебные центры, которые теоретически могли бы выпускать до четырех тысяч хорошо подготовленных бойцов в год, выпускают всего 800-900 человек.

Последствия некачественного обучения

Такая ситуация приводит к тому, что военнослужащие не получают достаточной подготовки и отправляются на фронт без должного навыка и опыта, что увеличивает риск их гибели.

Проблемы с "совковой" системой обучения

"Мактавиш" также критикует устаревшие методы обучения, применяемые в этих центрах, отмечая, что инструкторы часто используют устаревшие учебники и методики. Он призывает к изменению подходов и внедрению современных методов обучения, учитывающих реальные условия современной войны.

Последствия коррупции и неэффективности

Экс-боец "Азова" отмечает негативное влияние коррупции и неэффективности в учебных центрах, которые не только усложняют процесс подготовки новых бойцов, но и ставят под угрозу их жизнь и здоровье. Это огромная проблема, требующая немедленного разрешения и изменений.