В Украине в 2024 г. произойдут изменения в системе пенсионных выплат. Согласно заявлению главы Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Роксоланы Подласы, планируется снижение пенсий для некоторых категорий чиновников, получающих большие суммы. Этот шаг рассматривается как часть усилий по обеспечению более справедливой солидарной пенсионной системы.

Ключевые аспекты планируемых изменений включают:

Снижение Пенсий для некоторых чиновников: Вышедшие на пенсию лица, получающие значительные суммы, могут столкнуться с уменьшением своих пенсионных выплат.

Рост Минимальных Пенсий: У тех, кто получает наименьшие пенсии, будут повышены свои пенсионные выплаты, чтобы поддержать баланс в системе.

Индексация Пенсий: Планируется индексация пенсий с 1 марта 2024, что означает корректировку пенсионных выплат с учетом инфляции и других экономических факторов.

Поддержка Внутри Перемещенным Лицам (ВПЛ): Продолжатся выплаты внутри перемещенным лицам, их количество составляет около 2 миллионов, и на эти цели в бюджете предусмотрено 57,6 млрд гривен.

Эти меры должны обеспечить более справедливое распределение ресурсов пенсионной системы и обеспечение социальной защиты всех категорий граждан.