Военный эксперт Михаил Жирохов высказывает определенные прогнозы по поводу возможных событий на украинском фронте после президентских выборов в России, запланированных на март 2024 года.

По его словам, высока вероятность того, что после переизбрания Владимира Путина на пост президента, Россия может начать новую наступательную операцию в Украине. Жирохов предполагает, что это может быть связано с новой волной мобилизации в Российской Федерации.

Он также упоминает прогнозы западных аналитиков, в частности, публикацию в немецком издании Bild, где речь идет о планах России по захвату ключевых украинских городов, таких как Харьков и Днепр, с потенциальным разделением Украины по линии реки Днепр. Подобные прогнозы, по его словам, делают и британские военные эксперты.

Жирохов подчеркивает, что на данный момент украинские Силы обороны не могут приступить к наступательным операциям, ведь ситуация с военной помощью от Соединенных Штатов Америки остается неопределенной. Украина продолжает оставаться в состоянии обороны, готовясь к возможным наступательным действиям со стороны агрессора.