Украина стоит перед необходимостью защищать линию столкновения с агрессором, которая имеет протяженность около 3,5 тысяч километров. Для значительного усиления этой линии, по словам министра обороны Рустема Умерова в интервью "Общественному", нужно мобилизовать примерно 500 тысяч рекрутов.

"Существуют различные виды деятельности на фронте: стабилизационные, оборонительные и контрнаступательные операции. Мы не можем подробно раскрывать планы, но руководство страны хочет дать понять обществу суть наших потребностей. Когда военные обращаются к правительству с просьбой о дополнительных силах, возникают вопросы уже служащих и тех, кого планируют мобилизовать», – рассказывает Умеров.

Министр подчеркнул, что армия ищет аргументы, чтобы убедить как общественность, так и президента в необходимости мобилизации граждан в возрасте от 25 до 60 лет. Важно выяснить, сколько из них пригодны к военной службе, для чего необходим военный учет разных категорий населения.

"Мы планируем четко определить процедуру сообщения о мобилизации, чтобы она не происходила случайно на улицах. Также важно, чтобы будущие мобилизованные прошли медицинское освидетельствование. После этого мы объясним им, где и как они смогут выбрать военную специальность», – добавляет Умеров.