Пока украинцы с трепетом ждут Нового года и старательно продумывают меня, украинские власти старательно продумывают повышение цен на коммуналку.

Однако подорожает только часть услуг в некоторых регионах, не смотря на мораторий на поднятие цен на коммуналку. Ведь местные власти имеют право поднять стоимость определенных услуг. А что же будет со светом и газом уже с 1 января 2024 года?

Коммуналка: скрин с видео
Коммуналка: скрин с видео

В январе следующего года тариф на "голубое топливо" от газоснабжающей компании "Нафтогаз", услугами которой пользуется большинство украинцев, будет на уровне 7,96 гривен за один кубический метр. При этом такая цена будет действовать, по меньшей мере, до конца текущего отопительного сезона.

Другие газоснабжающие компании предлагают ресурс по цене от 7,7 до 9,99 гривен за кубометр.

Кроме того, правительство продлило действие сниженной стоимости газа для предприятий, осуществляющих отопление и подачу горячей воды.

Однако украинцы могут платить больше при наличии ошибок в коммунальных квитанциях. Для того, чтобы этого избежать, нужно своевременно подавать показания счетчика с 28-го по 5-е число ежемесячно.

Газовая плита, скриншот из видео
Газовая плита, скриншот из видео

В свою очередь тариф на электрическую энергию с января следующего года составит 2,64 гривен за кВт/ч.

Напомним, что 100-процентная скидка на оплату коммуналки: кто может совсем не платить.

Ранее мы сообщали, что собирайте документы сразу, пока не стало поздно: "Нафтогаз" предупредил украинцев.