Отключения света - это то, с чем столкнулись все украинцы в прошлом ходу. Сейчас власти готовят население к тому, что и 2023 год будет не лучше.

Но, конечно же, не все украинцы сталкивались с отключениями света до пономашстабной войны, если это произошло не из-за аварий. Именно на счет этого решения готовится принятие решения, ведь уязвимым категориям украинцев хотят запретить отключать свет.

Отключение света, фото: Знай.ua
Отключение света, фото: Знай.ua

Министерство социальной политики разработало проект правительственного постановления, в котором также предлагается запретить отключать электроэнергию за неуплату некоторым уязвимым категориям населения. Минсоцполитики предлагает выделить 6 категорий уязвимых граждан:

  • получатели жилищных субсидий;
  • лица с инвалидностью I и II группы, в том числе лица, осуществляющие уход за ребенком с инвалидностью или за лицом с инвалидностью с детства, не являющимися получателями субсидий;
  • лица, содержащие детские дома семейного типа и не являющиеся получателями жилищных субсидий;
  • многодетные и малообеспеченные семьи, не являющиеся получателями жилищных субсидий;
  • приемные семьи, имеющие на попечении 3-х или более детей и не являющиеся получателями субсидий;
  • бытовые потребители электроэнергии, которые находятся в жилых помещениях (квартирах, домах), жизнь и здоровье которых зависит от непрерывной работы медоборудования, питающегося от электрических сетей (должно подтверждаться сведениями и документами) и не являются получателями субсидии.

Отключение света в Украине, фото из свободных источников
Отключение света в Украине, фото из свободных источников

При этом для установления статуса уязвимого потребителя гражданам необходимо обратиться лично или в электронной форме через личный кабинет на официальном сайте поставщика универсальных услуг с заявлением о взятии на учет и применении специальных мер защиты уязвимых потребителей.

Отметим, что речь идет только об отключении света за долги. Это не о плановых или аварийных отключениях света из-за российских атак на украинскую энергосистему.

Напомним про блэкауты на 5-6 дней: какие города могут остаться без света надолго уже через несколько недель.

Ранее мы сообщали про отключение света по худшему сценарию и новые графики: к чему готовиться украинцам уже этой зимой.