Об этом пишет портал Критика.

Шесть парней и девушек не гнушались следовать указаниям российских кураторов. За деньги сидели в телеграмм-каналах и распространяли вражеские нарративы, продвигаемые российской пропагандой, чтобы навредить Украине. Параллельно с тем, все шестеро занимались также телефонным мошенничеством. По информации журналистов, выманивали деньги у людей, которые верили, что разговаривают с работниками банка и сообщали им конфиденциальную информацию о собственных счетах.

Самое интересное, что работать на Россию молодые люди согласились, сами находясь на западе Украины. Например, один из них, Назар Джус делает свое дело из пгт Иваничи – это на Волыни. А 20-летняя Анна-Мария Федак спокойно живет на фсб-шные деньги во Львове, также со Львовщины выполняют приказы российских кураторов и 22-летний Ярослав Рудык, 28-летний Александр Горбунов, 24-летняя Юлия Генда и 25-летняя Диана Куцак .

Данные предателей, которые в разгар войны получают деньги от агрессора и работают на страну-террористку, обнародовали неравнодушные пользователи соцсетей. Теперь эта информация доступна в ТГ-каналах, а половина работы правоохранителей уже сделана.

Впрочем, правоохранителям и европейским журналистам уже давно известно об этой деятельности. Журналисты BBC уже проводили расследование несколько лет назад. И речь там об инвестиционной компании Milton Group. Под видом брокерства и инвестиций в криптовалюты эти мошенники обманывали пенсионеров – расследователи выяснили, что суммы достигают 70 миллионов долларов. С тех пор мошенническая контора успела бежать из Киева и потеряться. Но вот снова выпрыгнула уже во Львове, на улице Антоновича они арендуют целых два этажа под офисы и продолжают издеваться над людьми.

Успел прославиться и глава этой группировки. Известно , что он действует вместе со своей матерью.

Димитрий Циргаия начал с того, что похитил гуманитарную помощь, собранную для людей, бежавших от войны. В одном из небольших населенных пунктов на западе Украины 25-летний мужчина организовал похищение прямо из складского помещения. Туда местные приносили не только одежду и одеяла, но и ценные медицинские принадлежности. Димитрий Цыргаи вынес все, что было упаковано в специальные боксы с надписью «Помощь». А затем подключил к сделке и свою мать – Лалы Шенгелия присоединилась к хищению уже на следующем этапе. Вместе семья разработала план, как завладеть партией гуманитарной помощи от Европы, которую отправляли для украинских военных. Мать злоумышленника прописана в Харькове на улице Кузнецкой, 23. Ей принадлежит автомобиль BMW X5. Именно на этом автомобиле из очередного складского помещения ночью вывозили турникеты и средства личной защиты, предназначены для отправки на передовую. Далее планировали продать все украденное, и, возможно, успели частично это сделать.

А когда помощи от мамы Димитрию стало мало, он привлек еще одного помощника. Им стал Даниил Сепик из Харьковской области. Парню всего двадцать два года, он из Тавильжанки, это Двуречанский район. Но провинциальное происхождение не помешало ему стать помощником опытного афериста и жулика Димитрия Циргаия. Еще три года назад Сепик искал себе работу – в резюме указывал, что имеет диплом Национального университета имени Каразина и умеет убеждать, находить компромисс, а среди личных качеств отмечал стрессоустойчивость. Все это пригодилось ему в преступной деятельности, к которой его привлек Димитрий Циргай.

Их преступная деятельность до сих пор не остановлена, по предварительным данным, Димитрий Циргаия вместе с 54-летней матерью Лалы Шенгелия и молодым помощником Данилом Сепиком задействованы еще в ряде мошеннических схем, связанных в том числе с обманом плативших денег людей. чтобы выехать с оккупированных территорий, но были обмануты неизвестными.

Поэтому мошеннические колл-центры не единственный источник доходов этой группировки.