Он добавил, что именно этот вопрос поднимала в своем выступлении перед Конгрессом США его жена Елена Зеленская.

«Название HIMARS стало для наших людей почти родным — так же, как раньше Javelin или NLAW, как "Стугна" или "Нептун". И очевидно, что следующее такое же веское название появится от современных систем противовоздушной обороны, которые мы спрашиваем у партнеров», — сказал он.

Президент подчеркнул, что есть определенные договоренности по этому поводу и что есть определенные успехи, позволяющие уничтожать часть ракет, однако в настоящее время необходима «другая скорость и масштаб защиты».

«Но все зависит, к сожалению, не от нас, а от политических решений, которые могут быть приняты в ключевых столицах. И именно поэтому эта тема противовоздушной обороны стала ключевой сегодня в выступлении первой леди Украины перед Конгрессом Соединенных Штатов Америки», — сказал он, отметив, что его жена рассказывала о жертвах российского террора и о реальной возможности для наших американских друзей помочь остановить этот террор: «Это может быть нашей общей победой украинского и американского народов. Надеюсь, что ответы на наши запросы не заставят себя ждать. Российский террор должен проиграть».

Владимир Зеленский также рассказал о своих международных контактах с представителями ЕС, в частности, с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Среди главных тем – финансовая поддержка для Украины.

«Готовимся к проведению очередного саммита Украина — ЕС, а также к институциональному усилению нашего государства на пути в Европейский Союз. Вскоре могут быть весомые новости по этому поводу — готовим некоторые исторические решения для нашего участия в жизни объединенной Европы», — отметил он и добавил: «На финальной стадии согласования — седьмой санкционный пакет Евросоюза. Уже анонсированы его элементы, в частности, запрет на импорт российского золота. Но этого недостаточно, и я откровенно говорю об этом партнерам. Россия должна ощущать значительно более высокую цену за войну, чтобы это заставляло ее искать мир».

Он обратил внимание на то, что сейчас происходит на европейском энергорынке и что политика «некоторых старых лидеров» стран ЕС сделала Европу «заложником поставки газа из России»: «Пока ЕС не решается включить газ в санкционные пакеты, россия использует его для своих собственных санкций против каждой европейской семьи буквально бьет по семейным бюджетам европейцев посредством давления на энергетические рынки. Украина всегда говорила, что Россию нельзя воспринимать как надежного поставщика газа. И если бы к нашей позиции прислушались раньше, то не пришлось бы искать экстренные способы восполнить дефицит, который россия искусственно создает на рынке Европы».

По его убеждению, после утверждения седьмого санкционного пакета, нужно сразу начинать работать над восьмым. Поэтому нужно увеличить поставки современного оружия в Украину, обеспечить наше государство эффективной противовоздушной обороной. Сделаем все, чтобы это понимание было у наших партнеров и никогда не ослабевало», - добавил Зеленский.