Во вторник, 19 июля, на встрече с российским президентом Владимиром Путиным верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал НАТО "опасной организацией", которая вроде бы планировала агрессию против РФ.

Об этом сообщает государственное информагентство Ирана IRNA.

"Война по факту жесткая вещь и Исламская республика Иран не рада гибели невинных людей. Однако в вашем случае, если бы вы не придумали инициативу, другая сторона со своей инициативой начала бы войну", – сказал Хаменеи, повторяя тезисы кремлевской пропаганды.

Верховный лидер Ирана считает, что страны Запада выступают против сильной России, а НАТО назвал "опасной организацией".

"Если дорога НАТО будет открыта, эта организация не увидит никаких препятствий перед собой и если бы вы не противостояли ей в Украине, то она сама начала бы войну под предлогом Крыма", - заявил аятолла.

Владимира Путина Хаменеи назвал "серьезным мужчиной", призвал его усилить позиции в Сирии, откуда, по его словам, нужно изгнать США, и назвал необходимым сотрудничество Ирана и РФ в контексте западных санкций.

Напомним, после того, как президент США Джо Байден завершил четырехдневную поездку в Израиль и Саудовскую Аравию, в Иране объявили о технической готовности изготовить ядерную бомбу.