В начале февраля Руслана Пысанка во время киевского спектакля «Поезд Одесса-мама» упала на сцене и сломала ногу. Врачи тогда диагностировали перелом ноги со смещением. Руслане наложили гипс, поэтому она была вынуждена сделать паузу в работе. Но она вышла в прямой эфир из больницы и заверила, что готова вернуться к работе даже на костылях. Но война перечеркнула планы и мечты Русланы.

По программе «Красного креста» она выехала в Германию для лечения. Боролась с недугом наедине, в чужой стране, среди чужих людей. В Украине остались мужчина и мама, которая в то время тяжело болела. Пару лет назад женщина перенесла сложную операцию на сердце.

«Муж пообещал позаботиться о маме — она неизлечимо больна, долго не продержится. Они остались у наших друзей, приютивших их, за что я им очень благодарна», — рассказывала Руслана Писанка немецкому изданию.

Мама ведущей ушла из жизни в марте. Об этом Руслана Пысанка решила не рассказывать никому — считала, что украинцы и так переживают свое горе из-за войны. На похороны матери Руслана приехать не могла. Хоронила родного человека за вайбером, мужчина сам позаботился обо всем.

Также Руслана тяжело переживала смерть брата. Жизнь Олега, который был кинооператором, унес рак в 2012 году. Артистка долгое время скрывала это от общественности и смогла рассказать всего два года назад в программе ЖВЛ. После смерти брата Руслана заботилась о своих племянниках. Родных детей у Писанки не было.

Последний раз Руслана выходила на связь со зрителями во время празднования годовщины проекта «Твой день» в мае 2022 года. Не могла дождаться, как снова вернется на телевидение и сцену.

«Я не чувствую своего возраста и не хочу его чувствовать. Когда организм скажет: "Руся, надо остановиться!", тогда начну снижать обороты, но не буду обещать. Если в глазах есть огонь, захватывающий других людей, год рождения уходит на другой план. Важна энергия, которую вы излучаете», — говорила Руслана в интервью.

Новость о внезапной смерти известной актрисы и телеведущей Русланы Писанки стала шоком ее коллег. Они выражают соболезнования и делятся теплыми воспоминаниями.