Сотни горожан пришли в центральный собор с цветами и игрушками. Всего в результате обстрелов погибли 24 человека. Еще четверо раненых – в критическом состоянии, говорится в ТСН.

Охапки цветов, мягкие игрушки, плач, отчаяние и проклятия рашистам, которые 14 июля выпустили по средности Винницы 5 ракет. Так, в центральном соборе города прощались с 4-летней Лизой. «Очень тяжело, это невыразимая боль. Очень трудно поверить во все это», – говорит родственница ребенка.

Лиза уехала из Киева в начале весны, а в тот день спешила в логопед на развивающие занятия. Последние кадры, которые ее мама Ирина за несколько минут до удара выложила в Сеть, облетели весь мир. «Мы всегда ее называли маленький ангелочек, который всегда приносил столько радости и улыбок и не верится, что он больше не придет сюда и не подарит нам свою улыбку», - говорит логопед Наталья.

Девочка, которую родные называли лучиком солнца, погибла сразу. Фото ее окровавленной коляски опубликовали мировые СМИ. Мама Лизы – 33-летняя Ирина в реанимации, ее состояние удалось стабилизировать. «Она тяжелая, но пришла в сознание. Не знает многих обстоятельств и о сегодняшнем мы ее надеемся на ее выздоровление, на силы, необходимые ей», - говорит волонтер Елена Верлан-Кульшенко

А с 7-летним Максимом и его мамой Викторией прощались в селе Малая Мочулка. В тот день семья поехала в медицинский центр в 170 километрах от дома. Это должен был быть визит к стоматологу, но вместо этого попали под ракетный удар - мама и сын погибли сразу. Викторию опознали всего через несколько дней. В последний путь погибших провожали почти все жители села.

Медицинский центр, в который попала ракета, превратился в пожарище. Сегодня близкие прощались с двумя работницами заведения – Екатериной Гулой и Татьяной Харченко, которые вышли в тот день на работу помогать людям. Еще двое их коллег в больнице. В общей сложности медики сейчас спасают 68 пострадавших. 4 из них в критическом состоянии. Едва ли не самая тяжелая – 20 летняя девушка. «В крайне критическом состоянии, 98% ожогов тела плюс ожог дыхательных путей, состояние крайне тяжелое у ребенка», - говорит врач ожогового центра Михаил Присяжнюк.

В критическом состоянии и 8-летний Роман. Парня вертолетом доставили во львовский ожоговый центр. Его мама баянистка Галина Алексей из-за удара россиян погибла сразу.

Тем временем в Винницкой области готовятся к новым прощаниям. Сегодня будут хоронить 8-летнего Кирилла, который вместе с родными скрылся из оккупированного Херсона и погиб на центральной площади, когда ждал свою бабушку в машине.