Анонсированное российским диктатором Владимиром Путиным заседание оказалось "большим пшиком – гора родила мышь". Именно так прокомментировал собрание Госдумы РФ военный эксперт Олег Жданов.

Об этом Жданов сказал 17 июля при анализе действий на фронте и внешней политической ситуации.

"Мышей оказалось снятие Рогозина (Путин уволил с должности главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, занимавшего эту должность последние четыре года – ред.), награждения Соловьева (Путин наградил орденом известнейшего пропагандиста – ред.) и разрешения внутренних вопросов в РФ. о том, что Путин "сдувается". Путин превращается в пшик", - отметил Жданов.

По его словам, кремлевская риторика была направлена ​​на умиротворение внутреннего электората в РФ.

"Чтобы люди не бунтовали, не спрашивали: почему так долго длится война?.. Кстати, сюда ложится и приезд Шойгу. Человек, никогда не служивший в армии, стоит у карты и отдает распоряжение усилить по всем направлениям деятельность ВС РФ, это для меня немного странно", – добавил эксперт.

Жданов отметил, что на сегодняшний день Россия не способна эскалировать конфликт на линии фронта – нет сил и средств для этого.

"Заканчивается вторая неделя, а они все еще не могут возобновить наступление на Донецком направлении. Британская разведка пишет, что из Кремля звучит приказ якобы захватить всю Харьковскую область. Но главный вопрос: чем? Войск не прибавилось. Есть пополнение потерь в технике и личном составе , но это не ротация", – сказал Жданов.

Он отметил, что на фронтах ситуация для ВСУ стабильна.

Напомним, российский президент собирал Государственную думу РФ на внеочередное заседание. По информации экспертов, необходимость проведения внеочередного пленарного заседания "связана с накопившимися вопросами, требующими немедленного решения".