Первые сообщения о взрывах в Виннице появились во время воздушной тревоги. Тогда российские оккупанты выпустили ракеты по мирному украинскому городу.

Что известно сейчас о российской террористической атаке по Виннице.

Атака Россия

Около 11 часов 14 июля стало известно об обстреле Винницы. Именно в этот момент по всей Украине звучала воздушная тревога. Предварительно известно, что россияне разбомбили здание с офисными помещениями. В гражданское сооружение попало три ракеты российских преступников.

Установлено, что также уничтожено помещение одного из медицинских центров.

От ударов пострадали расположенные неподалеку жилые дома. На месте "прилетов" возник пожар, огонь опрокинулся и на автостоянку. Сейчас там горит около полусотни автомобилей.

В ГСЧС уточнили, что в 10:45 произошло попадание в парковку вблизи девятиэтажного Дома быта "Юбилейный".

Над ликвидацией пожара работают спасатели. В Винницу следует специализированная следственно-оперативная группа Главного следственного управления Национальной полиции Украины и криминалистическая лаборатория.

Количество мирных людей, убитых россиянами

Сначала в Нациполиции сообщили, что жертвами оккупантов стали два человека, в том числе маленький ребенок, а ранения получили шесть человек. Впоследствии количество погибших возросло до восьми, а пострадавших до 30 человек.

А уже по состоянию на 12:15 в ГСЧС сообщили, что в результате попадания российских ракет погибли 12 человек (один младенец) и 25 раненых.

По состоянию на 13:00 около 90 пострадавших обратились за помощью в медицинские учреждения, около полусотни из них в тяжелом состоянии.

Винницкий городской совет сообщил, что для поиска людей, которые могли пострадать в результате ракетного удара в Виннице, открыта горячая линия. Обращаться по телефонам: 67-01-20, 103. А в полиции добавили, что для поиска родных или знакомых, которые находились в месте прилета и не выходят на связь, можно звонить по телефонам: 050-222-03-26 или 59-42-00.

Реакция президента и главы ОПУ

Президент Владимир Зеленский, комментируя сегодняшний удар по Виннице, подчеркнул, что Россия – это страна-террорист, убивающая мирное население Украины.

"Ежедневно Россия уничтожает мирное население, убивает украинских детей, направляет ракеты по гражданским объектам. Где нет ничего военного. Что это, как не открытый террористический акт? Нелюди. Страна-убийца. Страна-террорист", - написал президент.