США удовлетворены, как украинские артиллеристы используют системы HIMARS, высокоточно расходуя каждую ракету с целью поражения "болезненных" мест российских войск.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

По словам Резникова, сноровку украинских артиллеристов похвалил глава Пентагона Ллойд Остин во время последнего разговора со своим украинским коллегой.

"Поражаем склады боеприпасов и командные пункты. Это действительно эффективное оружие, которое вместе с артиллерией 155-мм калибра, к которому в том числе относят современные польские САУ "Краб", наносят сегодня поражение России и меняют вообще картинку боя. Я думаю, что так в дальнейшем и будет", – подчеркнул министр обороны Украины.

Глава Минобороны отметил, что украинские военные используют современный подход стран НАТО по нанесению точных ударов, то есть работают "как скальпелем хирург".

С другой стороны, министр отметил, что высокоточного вооружения, которое получает Украина, не так уж много, ведь оказание такой помощи означает уменьшение уровня обороноспособности страны, которая это делает.

"Это серьезный шаг на то, чтобы укрепить обороноспособность Украины понимая, что немного уменьшится обороноспособность дружественной страны. Принимая это решение, мы должны понимать, что нет магазина, нет супермаркета, где можно легко купить HIMARS, САУ "Краб" и САУ "Panzerhaubitze 2000" , – объяснил Резников.

Также он проинформировал, что при обычных условиях подготовка артиллеристов длится не менее трех месяцев, но наши военнослужащие при содействии польских и британских инструкторов овладевают техникой за 2 недели.