В Одессе, где прошлой осенью судья приговорил мелких воришек к году условно и чтение литературы — произведений Марка Твена и Тараса Шевченко, подобный приговор был вынесен работнику Одесского зоопарка, который распространял сепаратистские лозунги.

Как сообщает «Одесса ньюз», мужчина приговорен к пяти годам с испытательным сроком на три года, а также к чтению произведений Ивана Багряного, Василия Барки и Уласа Самчука.

Сообщается, что уроженец Казахстана с украинским паспортом в феврале этого года, еще до начала широкомасштабной агрессии, в соцсети «Одноклассники» хвалил российскую армию и ожидал ее прихода в Украину, призывая «свалить гидру киевской нацистской власти наркоманов», а также заявлял, что , «Одесса – это Новороссия». «Русский солдат, Одесса ждет и молится за тебя!» – писал он.

Теперь в течение испытательного срока он должен прочесть романы Ивана Багряного «Тигроловы», Василия Барки «Желтый князь» и Уласа Самчука «Мария».

Напомним, что недавно Житомирский городской суд вынес приговор местной учительнице украинского языка, которая перед коллегами оправдывала действия вооруженных сил российской федерации, а видеосюжеты о зверствах рашистов в Буче называли «постановочными». Ее лишили права занимать должности, связанные с выполнением функций государства и местного самоуправления сроком на 10 лет.