Украинский олимпийский чемпион Альбервиля-1992 Виктор Петренко, включенный в Зал славы мирового фигурного катания, принял участие в ледовом шоу в России.

Видимо, напрочь забыв о том, что страна-агрессор напала на его родную землю (Петренко родился в Одессе), вице-президент Федерации фигурного катания Украины отозвался по приглашению Татьяны Навки (жена пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова) и выступил в Сочи.

Виктор Петренко (справа)
Виктор Петренко (справа)

В ледовом шоу «Красненький цветочек», которое поставила Татьяна Навка по мотивам одноименной сказки Сергея Аксакова, 53-летний Петренко вышел на лед в малиновом пиджаке и сыграл роль купца — заботливого отца Настеньки и ее строптивых сестер. Кстати, в роли Настеньки выступила российская фигуристка Камила Валиева, которую на Олимпиаде в Пекине поймали на употреблении допинга.

пост Виктора Петренко
пост Виктора Петренко

Отметим, что на момент начала вторжения России Виктор Петренко был в Украине и с тех пор изложил в Instagram единственный пост с фразой «Нет войне» на русском и английском языках. Никакой поддержки украинских военных…