Об этом сообщает «Динамомания».

Сергей родился в Киеве и учился в «футбольном» классе школы № 170 на Оболони вместе с Александром Шовковским, Владиславом Ващуком и Сергеем Федоровым, окончив обучение с золотой медалью. В составе первой команды "Динамо" Баланчук дебютировал 13 августа 1995 года в поединке чемпионата Украины против "Николаева". Правда, не сумев закрепиться в основном составе украинского гранда (хотя выиграл «золото» чемпионата и взял Кубок Украины), Сергей отправился в Израиль, где провел три сезона в составе Маккаби из Хайфы, став бронзовым призером чемпионата страны и обладателем Кубка Израиля.

По возвращении в 1999 году в «Динамо» Валерия Лобановского защитник отправился в полтавскую «Ворсклу», где отыграл в «основе» три с половиной года, в том числе выступая в Кубке УЕФА. Также футболист, в активе которого два матча в составе молодежной сборной Украины, защищал цвета харьковского "Металлиста".

После завершения карьеры футболиста Сергей получил юридическое образование и с тех пор работал по специальности. Также Баланчук был судьей третейского суда при Ассоциации украинских банков.