Так, в 2022 году для выхода на заслуженный отдых в 60 лет нужно отработать официально 29 лет, напоминает "На пенсии".

Если у человека менее 15 лет страхового стажа, он может рассчитывать на пенсию минимального размера — его размер привязан к прожиточному минимуму. Но получать его можно будет не с 60 лет, а с 63 лет.

Особый случай, когда человек нигде не работал официально (т.е. он вообще не имеет страхового стажа). В этом случае она не будет получать пенсии — государство будет платить ему помощь, которая называется «государственная помощь тем людям, которые не имеют права на пенсию».

Размер пособия также привязан к прожиточному минимуму. Он практически совпадает с суммой выплат людям, которым не хватает стажа для полноценной пенсии. В помощь можно будет претендовать с 65-летнего возраста.

Лицам, достигшим пенсионного возраста, но не имеющим права на пенсию, выплачивается государственная денежная помощь в размере, составляющей разницу между прожиточным минимумом для лиц, потерявших трудоспособность, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие 6 месяцев. , но не больше 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Максимальный размер временного государственного пособия для пенсионеров без полного страхового стажа для выхода на пенсию по возрасту составляет 2027 грн. С 1 декабря в связи с повышением прожиточного минимума максимальный уровень пособия будет составлять 2093 грн.

Для назначения социальной помощи необходимо обратиться в органы соцзащиты населения по месту прописки или фактического проживания и предоставить следующие документы:

  • заявление с предъявлением документа, удостоверяющего личность пенсионера и его место жительства;
  • индивидуальный налоговый номер;
  • справку об имеющемся страховом стаже (выдается в органах ПФУ);
  • декларацию о доходах и имуществе за последние шесть календарных месяцев или два квартала, предшествующих месяцу обращения за назначением пособия;
  • копию решения об установлении опеки (при признании лица недееспособным);
  • копию свидетельства беженца или временного вида на жительство (для переселенцев);
  • справка о составе семьи, выданная уполномоченным органом по месту жительства, в частности органом местного самоуправления.

Если социальная пенсия оформляется не по адресу прописки, должна быть добавлена ​​справка о неполучении такой помощи в Управлении труда и соцзащите населения по зарегистрированному месту жительства.