Неизвестно, связан ли этот факт с подлым нападением России на Украину, но в подмосковных водоемах впервые за несколько десятков лет местные жители начали встречать тонких червей, длина которых достигает двух метров.

Об этом пишет "Москва 24".

Издание отмечает, что российский биолог Павел Глазков рассказал, что сейчас у скользких обитателей воды период размножения, из-за чего они собираются в клубки.

«Это червь-паразит. В народе его называют конский волос. В самом деле, он достигает длины до двух метров. Сейчас идет время спаривания, из-за чего они в клубки, как змеи, и собираются», — рассказал Глазков.

По его словам, эти черви пока не представляют для людей опасности, но не совсем понятно, как они будут вести себя дальше.

Дело в том, что личинки этих беспозвоночных паразитируют у насекомых, а взрослые особи живут только в воде, погибая без нее в считанные часы. Но во время купания, если заглатывать воду, можно случайно проглотить и личинок червей, имеющих микроскопический размер. И хотя медики утверждают, что никакого развития в теле человека личинки вроде бы не будет, эта теория остается не доказанной лабораторно.

Напомним, в Индии произошел дикий случай — бродячие псы похитили из больницы новорожденного ребенка.