"Под нож" пустят почти все госпрограммы и непрограммные направления деятельности (59 из 62).

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на план "оптимизации", разработанный ведомством. Согласно документу, траты бюджета-2023 планируется уменьшить на 557 млрд рублей (10,12 млрд долларов), через год – еще на 539 млрд рублей (9,8 млрд долларов), в 2025 году – на 534 млрд рублей (9,7 млрд долларов).

"Главной жертвой предстоящего секвестра Минфин предлагает сделать масштабный план инфраструктурного строительства, с помощью которого президент РФ Владимир Путин четыре года назад обещал разогнать экономический рост до темпов выше мировых", – говорится в публикации.

Госпрограмма развития транспортной инфраструктуры, куда входили мегапроекты строительства дорог, высокоскоростных магистралей и развития сети аэропортов в регионах, сокращается на 390 млрд рублей за три года.

Госпрограмма развития промышленности, согласно плану Минфина, будет урезана на 200 млрд рублей, несмотря на потерю поставок импорта и анонсированные планы заменить иностранные товары внутренним производством. На госпрограмме "научно-техническое развитие России" власти планируют сэкономить 150 млрд рублей за три года.

В 2023 году "под нож" пойдут госпрограмма развития Крыма (-15,8%), расходы на космос (-21,4 млрд рублей), госпрограммы развития инновационной экономики (-11,5 млрд рублей) и поддержки сельского хозяйства (-25 млрд рублей).

Не будут сокращены расходы на оборону (+27 млрд рублей) и госпрограмма "Социальная поддержка граждан", в рамках которой бюджету предстоит профинансировать индексацию пенсий и пособий по инфляции, близкой к рекордам за 20 лет.

"Недоведение бюджетных ассигнований" (так в Минфине называют секвестр) связано с необходимостью обеспечения сбалансированности бюджета, пояснил "Ведомостям" представитель ведомства. Изначально сверстанный с профицитом на 1,4 трлн рублей, к концу года федеральный бюджет станет дефицитным (на 1,6 трлн рублей) и останется таким как минимум до 2025 года. Накопленная "дыра" в казне за это время составит почти 6 трлн рублей, следует из проектировок Минфина.