Как пишет "Forbes Украина", несколько из них заявили о намерении продать свои роскошные суда после начала полномасштабного российского вторжения, однако никаких сделок до сих пор не заключено.

Самое дорогое издание оценивает суперъяхту Luminance Рината Ахметова, которая все еще строится на немецкой верфи Lürssen в Бремене. Ее стоимость может составлять $700 млн. Ахметов подписал контракт на строительство яхты в 2018 году. Сейчас представители олигарха заявляют о планах продать яхту, однако о конкретных решениях в этом направлении неизвестно.

Второй по стоимости может быть 92-метровая яхта Royal Romance экс-главы политсовета партии "ОПЗЖ" и кума Владимира Путина Виктора Медведчука. Построена в 2015 году нидерландской компанией Feadship, тогда она стоила около $200 млн, но после введенных против Медведчука и его окружение санкций ее стоимость может быть меньше. Сейчас она арестована в Хорватии, а Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) намерено продать ее на аукционе.

Сразу две яхты общей стоимостью около $145 млн олигарх Игорь Коломойский. Сейчас они сдаются в аренду. По данным профильного издания Superyachtfan, первую из них – 90-метровую Lauren L – олигарх купил в 2016 году за 65 млн евро. Также Коломойскому принадлежит 65-метровая яхта Trident, построенная в 2009 году компанией Feadship, которая стоит примерно $70 млн.

Владельцу агрохолдинга МХП Юрию Косюку принадлежит 85-метровая яхта АСЕ ("Туз") стоимостью $130-160 млн. В прошлом году он выставлял ее на продажу, однако по состоянию на 24 июня она отсутствует в продаже. Также не сообщалось о факте продажи яхты.

65-метровая яхта "Z" стоимостью около $70 млн принадлежит Константину Жеваго, мажоритарному владельцу горнодобывающей группы Ferrexpo, который последние годы живет в Лондоне. В 2019 году Генпрокуратура объявила его в международный розыск по делу о растрате и легализации 2,5 млрд грн через его банк "Финансы и Кредит".

Еще один олигарх, скрывающийся за рубежом-владелец группы DCH Александр Ярославский, имеет яхту Kaiser стоимостью около $50 млн. В мае он заявил, что выставил судно на продажу. В Украине прокуратура хочет получить показания Ярославского по делу смертельного ДТП с участием кортежа бизнесмена.

Самая маленькая среди самых богатых украинцев яхта-у владельца холдинга EastOne Виктора Пинчука. Построенная в 2009 году компанией Palmer Johnson 46-метровая яхта Siren бизнесмена сейчас продается за $13 млн.