Временно оккупированный Мариуполь превращается в зону бандитизма. В городе процветает мародерство и ограбление стариков.

Об этом сообщил советник мэра Петр Андрющенко.

"Самый высокий уровень формирования банд среди подростков, наживающим банды и занимаются мародерством и грабежами пожилых людей, отбирая полученные деньги в качестве пенсий. Коллаборанты разводят руками, полицейские-предатели не вмешиваются. Все в курсе, что за подогревом таких процессов стоят кадыровцы и дагестанцы, которые поселились вокруг Мариуполя", - отметил он.

Также, по его словам, коллаборационная администрация продолжает "крышевать" и открывать пункты перевода денег с безналичной в наличную форму, то есть гривны с банковских карточек меняют на рубли.

"Менялы берут до 30 процентов маржи или обменивают по курсу 1,5 руб за гривну, несмотря на официальный 2:1. Даже при таком официальном ограблении накоплений к "обналів" огромные очереди. У людей нет выбора на фоне гуманитарного кризиса. Иногда это единственный путь купить еду и воду. Все, кто прикоснулся к власти оккупантов продолжают наживаться на мариупольцах", - подчеркнул он.

Андрющенко также подчеркнул, что гуманитарная ситуация в Мариуполе стремительно ухудшается.

"Кроме кризиса с питьевой водой, стремительно ухудшилась ситуация с едой. Частично из-за сокращения гуманитарной помощи, частично из-за возвращения в город мариупольцев из приморских поселков, где вообще нет гуманитарной помощи. Итог-большие тысячные очереди. Еды категорически не хватает", - говорит советник мэра.