А война в Украине зашла в тупик, что подчеркивает очевидную неспособность российского лидера навязать стратегию, которая даст РФ окончательное преимущество.

Об этом сообщает издание Sky News. Фридман предположил, что относительное бездействие президента РФ является отражением "постепенной эрозии" его авторитета в Москве.

"Сейчас на Западе широко распространено мнение, что он не отступит в войне с Украиной и, если дела пойдут плохо, сорвется. Такого человека нельзя провоцировать. Однако образ начинает рассыпаться по краям. По всем хвастовствам его сила медленно слабеет", - утверждает эксперт.

По его словам, об этом свидетельствует не готовность пойти на компромисс относительно войны, которая по-прежнему отсутствует, а политический паралич, который настаивает на своей установленной стратегии, потому что он не может придумать ничего лучше.

Фридман отметил, что недавние события в конфликте, в частности речь Путина на прошлой неделе в Санкт-Петербурге и нынешняя горячая точка с Литвой через Калининград, "вписываются в постепенную эрозию власти Путина в России".

"Российские элиты изо всех сил пытаются примириться с войной, которую Путин начал без консультаций и которую он не знает, как закончить на благоприятных условиях. Он не желает идти на еще больший риск, необходимый для обеспечения военной победы (при условии, что они могут быть успешными), но не может принять ничего, что выглядело бы как поражение", – добавил профессор.

По его мнению, "никто из элиты не знает, как избежать этой головоломки, а даже если и знает, то не имеет политической смелости и возможности выступить против Путина", что означает, что переворот с целью его свержения маловероятен.

"Сейчас Россия столкнулась с возможностью того, что действительно откусила больше, чем может проглотить", – говорит он.

Но даже эта ситуация не означает скорого окончания войны, или хотя бы того, что Украине станет легче.

"Стратегия Путина по умолчанию всегда заключается в том, чтобы причинять боль, даже если он мало чего может добиться. Нельзя исключать риск более безрассудных действий", – отметил Фридман.