На Изюмско-Славянском направлении продолжаются бои местного значения, а вот в районе Северодонецка и Лисичанска в ВСУ есть проблемы и даже угроза окружения.

Об этом рассказал советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в разговоре с российским журналистом и правозащитником Марком Фейгиным.

С Изюмско-Славянском направлении, как "бесперспективного", россияне перебросили силы на Луганщину – под Северодонецк и Лисичанск. Речь идет как минимум о двух батальонных тактических группах (БТГр). Россияне пытались форсировать Северский Донец в районе Северска, но пока безуспешно.

"У нас большие проблемы под Северодонецком и Лисичанском. Они бросили не менее трех БТГр на этом направлении. Но поскольку там войска настолько истощены, даже это является очень весомой гирей на весы... И эта гиря сработала", - сказал Арестович.

Сейчас захватчики пытаются закрыть в окружении украинские силы в Золотом и Горном.

"И угроза этого закрытия реальна", - признал представитель ОП.

Сейчас российские войска бросили силы на ряд населенных пунктов на юг от Северодонецка и Лисичанска, пытаясь этим создать маленькие тактические окружения.

"Они бросились на Белую гору, Боровское, на Сиротине (это уже непосредственно под Северодонецком и Лисичанском). Там тоже продолжаются местные бои, которые представляют определенную опасность. Метьолкіне мы потеряли под Северодонецком", – говорит Арестович.

По его словам, есть предпосылки к тактическому успеху у российских войск под Лисичанском. Арестович уточнил, что пока угроза окружения по большому счету есть, но россияне пока не смогут ее реализовать.