Россия способна пойти на реализацию сценария нападения на Литву. Российскому государству свойственно предпринимать шаги, которые противоречат логике, чтобы вынудить НАТО к ответным действиям.

Страны Балтии могут столкнуться с провокациями со стороны Москвы. К тому же россияне допускают угрозы в отношении Финляндии, которая еще даже не присоединилась к Альянсу. Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов.

В эфире Украина 24 он рассказал о том, что Россия может напасть на Литву. Москва допускает действия, которые противоречат логической политике и провоцируют НАТО на ответные действия.

В качестве примера он привел ситуацию с нарушением российской авиацией воздушного пространства Финляндии. Такой шаг можно рассматривать как попытку угрозы Хельсики, еще не вступившему в Альянс. Страны Балтии, а особенно Литва и Эстония, могут столкнуться с провокациями со стороны РФ.

"Вот смотрите, Финляндия еще официально не подала заявку, а ее воздушное пространство нарушает российская авиация. И показывают, что, мол, будете в НАТО, то мы еще хуже сделаем. Точно также и здесь, страны Балтии, особенно Литва и Эстония, могут подвергаться провокационным действиям со стороны России", - подчеркнул Олег Жданов.