Если войска Беларуси решатся на вооруженное вторжение на территорию Украины, им не удастся выполнить главную задачу Путина – перерезать пути поставок оружия от Запада. Они могут только отвлечь части сил ВСУ от основных направлений на войне с Россией.

Причем если угроза нападения со стороны РБ будет нарастать, западный мир может усилить военную помощь украинскому государству. Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов.

В интервью 24 каналу он рассказал о том, что до 8 июля на территории Беларуси будут продолжаться так называемые "учения по мобилизации". Если далее пройдет обучение с использованием военной техники, можно будет говорить о серьезной подготовке к нападению. Такая программа в среднем рассчитана на 2 месяца.

По словам эксперта, в случае военного вторжения армия Беларуси, которая, по заданию Путина, должна была бы нанести удар по линиям поставок вооружений от Запада, максимум сможет отвлечь внимание отдельных частей украинской армии от основных направлений на войне с Россией.

"Я думаю, что, судя по тем настроениям и боеготовности, которую может выставить армия Беларуси, это будет максимум отвлекание внимания и растягивание усилий ВСУ. Поэтому там вклиниться в нашу оборону и пойти далеко…я говорил, что задание будет стоять – перерезать пути поставок оружия, для Путина это было бы высшей целью. Но учитывая боевой опыт ЗС Беларуси, учитывая настрой и учитывая, как они готовятся, я думаю, максимум они смогут отвлечь внимание части ВСУ от основных направлений борьбы с Россией", - объяснил Жданов.

Также он полагает, что риск военной атаки Беларуси на Украину может привести к усилению поставок вооружений Киеву от Запада.