У российского генерала Александра Дворникова, который командовал оккупантами в Украине, были проблемы с алкоголем, а подчиненные ему не доверяли из-за непрофессионализма.

Об этом рассказал журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев в интервью российскому проекту "Продолжение следует".

По его словам, Путин руководит войной чуть ли не "в ручном режиме". Никто из окружения не знает, что он решит в ближайшее время.

"Он может затянуть это (войну в Украине. - Ред.) до конца года и проиграть, а может и решить завтра", – отметил Грозев.

Расследователь считает, что Путин взял на себя роль генерала. Это произошло примерно в то же время, когда был назначен дворников.

"У Дворникова репутации из Сирии внутри армии была не очень высокой. Они преподнесли публике, что он крутой стратег, но они уже знали, что его способность координировать различные виды войск не очень высока... тогда же Путин решил не доверять своим генералам", – говорит Грозев.

Журналист объясняет, что в Сирии россияне действительно получали победы, но они происходили не благодаря, а скорее вопреки Дворникову. Он много пил и давал бессмысленные приказы. Поэтому никто из офицеров, работавших с Дворниковым, ему не доверяют.

"У него были эксцессы с алкоголем, были ситуации, когда он ночью решал начать войну без всякой разведывательной поддержки. Ему не подчинялись и просто игнорировали приказы. Не могу представить, что до Путина это не дошло", – подытожил расследователь.

Ранее журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев заявил, что о начале полномасштабной войны против Украины в России знало лишь 20 человек, приближенных к диктатору. И именно кто-то из них" слил " информацию США.