Канцлер Германии Олаф Шольц, который затягивает передачу Украине тяжелого вооружения, несет ответственность за погибших украинцев в результате войны против РФ.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в интервью Bild.

"Господин Шольц, Вы несете ответственность за наших погибших солдат и мирных жителей, ежедневно гибнут дети, мы ежедневно теряем 100 солдат, потому что вы не даете нам тяжелого оружия. Украинская армия сильна, мы могли бы побить русских и вытеснить их из нашей страны, но нам нужно оружие", - сказал Алексей Арестович.

Он напомнил, что Германия до сих пор не передала Украине обещанные 88 танков Leopard, 50 зенитных самоходных установок Gepard.

"Этого хватило бы на две бригады в украинской армии. Теперь, будь у нас две бригады где-нибудь на передовой, мы могли бы отбить Херсон или отбросить их от Попасной и Северодонецка. Сегодня две бригады - это большая сила", - добавил Арестович.

Ранее сообщалось, что в Германии критикуют канцлера Шольца из-за того, что он не предоставляет Украине необходимые бронетранспортеры Marder. Руководитель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнесс Штрак-Циммерман из Свободной демократической партии призывает федеральное правительство Германии как можно скорее доставить в Украину 50 боевых машин пехоты Marder.