Военный эксперт Олег Жданов заявил, что в начале полномасштабного российского вторжения оккупанты сумели быстро захватить Херсон, поскольку на границе с оккупированным Крымом были ликвидированы минные поля, а войска не могли удержать массированного наступления врага.

Об этом он говорил на Youtube-канале "В гостях у Гордона".

По словам эксперта, украинские войска дали бой оккупантам, но быстро были разгромлены.

"Там была у нас артиллерийская бригада и механизированная бригада. Они дали бой, но силы противника были гораздо больше. Я думаю, что фактор внезапности и фактор массированности огневого удара сыграл свою роль. Что касается инженерных и минно-взрывных заграждений... думаю, что здесь надо проводить расследование, причем вполне возможно, что даже на уровне парламентской комиссии", - заявил Жданов.

Военный эксперт убежден, что необходимо выяснить, "почему и самое главное, кто дал команду на снятие всех этих инженерных и минно-взрывных заграждений".

Жданов утверждает, что наличие минных полей подтверждают его разговоры с энергетиками, которые обслуживали линии электропередач на границе с Крымом.

"Я точно знаю, что были минные поля, потому что я разговаривал с энергетиками. Когда они ездили обслуживать линии ЛЭП, которые когда-то взрывали в районе Крыма, их не допускали самостоятельно приближаться к линиям, им давали сопровождающего. Им объясняли, что там минные поля, и можно взорвать", - подчеркнул он.