Россияне хотят создать продуктовый кризис во всем мире. И Николаевщина в их людоедских планах занимает особое место, говорится в ТСН.

На юго-восточном пригороде Николаева произошло одно из важнейших сражений украино-российской войны. В начале весны артиллерия 59 бригады перемолола здесь целое подразделение российских десантников вместе с бронетехникой, артиллерией и тонами боеприпасов.

Николаев мог повторить судьбу Херсона. На окраине городе, где аэродром Кульбакино, куча уничтоженной российской техники, сожжены БМДшки, снаряды, которые не разорвались. Здесь была армада, но все же, украинские военные смогли превратить ее в металлолом".

Масштаб неудачной российской атаки на Николаев можно себе представить по трофеях. Только с этого участка в украинские арсеналы попали десятки единиц вражеской техники. Два десятка стало в строй, два десятка было разобрано на детали, а сколько здесь, можно считать, не единицы, а десятки", - говорит военнослужащий ВСУ «Сергей».

Если бы россияне прорвались здесь, Украина потеряла бы контроль над Николаевом. И это была бы не просто потеря территории. Николаев – хлебные ворота Украины, которой было бы трудно удержать такой удар по продовольственной безопасности после оккупации еще одного аграрного региона, соседней Херсонщины.

уничтожены элеваторы с зерном
уничтожены элеваторы с зерном

Именно в Николаевском регионе чаще всего прилетает по объектам, где хранится зерно. И такие удары россияне наносят намеренно. Доказательство того, что они хотят оставить людей без хлеба, подтверждают на Константиновском элеваторе. Рабочие изо всех сил пытаются ликвидировать последствия мощного взрыва, после которого силосная башня, где хранилось зерно, напоминает изнутри звездное небо. Довоенных объемов пшеницы в ближайшее время здесь уже не будет, говорит директор. "Конечно, мы не сможем восстановить тот объем, но делаем все возможное, чтобы сохранить урожай и отгрузить его", - говорит директор перегрузочного комплекса Евгений Литвинюк.

Попали сюда крылатой ракетой, камера наблюдения зафиксировала ее полет и попадание. Такая ракета - это высокоточное оружие, то есть, именно координаты элеватора вводились в электронные мозги умного боеприпаса.

Оккупанты целенаправленно уничтожают продуктовые склады и зернохранилища. С начала войны уничтожено до двадцати процентов украинских элеваторов. Потомки тех, кто устроил украинцам Голодомор, продолжают использовать те же самые людоедские методы.

Надежда руководит хозяйством, на землях которого до недавнего времени шли бои. Она убеждена-ее технику обстреливали намеренно. Это был зерноток, без него невозможно закладывать зерно на длительное хранение. "Сюда прилетело несколько ракет, и все здесь пылало", - говорит она.

Надежда считает, враг мониторил украинское медийное пространство перед тем, как наносить удары по зернохранилищам. "Только в эфирах видно было, что очень много зерна, наблюдалась большая активность обстрелов именно этих объектов", - говорит руководитель хозяйства.

Ракетные удары России должны спровоцировать и глобальный продовольственный кризис. На этой неделе российская ракета сожгла в Николаеве второй по величине зерновой терминал в Украине. Однако, Виталий Ким, глава областной администрации, от которого можно заряжаться позитивом, угрозы голода не видит, по крайней мере для Украины. "Зерна у нас очень много, мы не можем отгружать зерно из-за блокировки Черного моря. У нас останется много зерна на складах. Нам голод не грозит", - говорит он.