Российская группировка в Херсонской области, вероятно, испытывает давление ограниченного контрнаступления украинских войск на северо-западе Херсонской области, особенно учитывая то, что большая часть российской оперативной внимание сейчас сосредоточено на захвате Северодонецка.

Россия бросила все силы на захват Северодонецка Луганской области и Донбасса, что создает уязвимые места для России в важной для Украины в Херсонской области, где продолжаются украинские контрнаступления.

Об этом говорится в аналитике Института изучения войны.

"Херсон является критической местностью, поскольку это единственная территория Украины, где российские войска удерживают позиции на западном берегу реки Днепр. Если Россия сможет сохранить прочное местопребывание в Херсоне, когда боевые действия прекратятся, она будет в очень сильном положении для начала будущего вторжения", - сказано в сообщении.

С другой стороны, если ВСУ вернут Херсон, Украина будет иметь значительно более сильную позицию для защиты от предстоящего нападения России.

"Этот стратегический расчет должен в принципе побудить Россию выделить достаточную боевую мощь для удержания Херсона. Но президент России Владимир Путин вместо этого решил сосредоточить все силы и ресурсы, которые можно собрать вместе, в отчаянном и кровавом толчке для захвата районов Восточной Украины, что даст ему в значительной степени символическую выгоду", - добавили специалисты.