Военный эксперт Олег Жданов предполагает, что президент страны-агрессора России Владимир Путин пригрозил президенту Беларуси Александру Лукашенко отстранением от власти.

Об этом Жданов заявил в прямом эфире совместного информационного марафона UAразом на украинских телеканалах 30 мая.

Телеведущая Наталья Мосейчук сказала, что белорусский оппозиционер, бывший министр культуры Павел Латушко сказал, что из переговоров с Путиным Лукашенко вернулся чернее ночи. Очевидно, что-то требовалось от Лукашенко что-то... поэтому в связи с этим ведущая спросила, какие сейчас происходят маневры на территории Беларуси.

Военный эксперт убежден, что Александр Лукашенко не собирается отдавать приказ на вторжение в Украину для своей армии.

"На мой взгляд Лукашенко продолжает свою тактику или стратегию избежания вмешательства в войну в составе Вооруженных сил Беларуси. И социология показывает, что и белорусское общество, и белорусская армия все больше набирает процентов, что "это не наша война и нам не надо в нее вмешиваться". Почему он вернулся такой злой, на мой взгляд, потому, что, скорее всего, Путин пригрозил ему отстранением от власти и созданием нечто вроде военного кабинета, где у него есть ястребы, которые отдадут такой приказ, могут отдать такой приказ. И, кстати, здесь, как подтверждение моей версии, может быть высказывание Лукашенко о создании народного ополчения среди белорусов. Несмотря на то, что он насиловал это общество два года назад: бил, калечил и убивал. То сегодня он пытается найти с белорусами хоть какой-то консенсус в плане защиты: "Я вас не пущу на войну, а вы меня защитите на посту президента, которую занимаю", - отметил Жданов.

Эксперт считает, что это, скорее всего, заявления для Путина, что "он (Лукашенко – ред.) не сдастся без боя в плане отстранения от власти, но и приказ на вторжение для своей армии он не собирается отдавать".