В пятницу, 27 мая, группа депутатов от КПРФ законодательного собрания Приморского края обратилась к президенту России Владимиру Путину с требованием прекратить войну в Украине и немедленно вывести войска из соседней страны.

Соответствующая видеозапись опубликована в местном Telegram-канале Newsbox24.tv.

На опубликованных кадрах видно, что на заседании краевого парламенте депутат Леонид Васюкевич зачитал обращение, в котором говорится о том, что "военным путем добиться успеха невозможно".

Он напомнил о детях погибших российских военных и заявил, что в случае, если война не прекратится, сирот в России станет еще больше. "В ходе военной операции гибнут и становятся инвалидами молодые люди, которые бы могли принести огромную пользу нашей стране", - добавил депутат.

Выступление Васюкевича постоянно пытался прервать председатель приморского парламента Александр Ролик, который вынес депутату-коммунисту замечание и приказал отпереть ему микрофон. Тогда за коллегу вступился еще один депутат законодательного собрания Приморского края Геннадий Шульга, который также подписал антивоенное обращение к Путину.

Губернатор Олег Кожемяко призвал "вывести из зала" Васюкевича и Шульгу. Он заявил, что действия депутатов "порочат российскую армию" и назвал Васюкевича "предателем". В конце концов обоих депутатов лишили права голоса на текущем заседании.