Российских командир 38 отдельной мотострелковой бригады 6 общевойсковой армии Западного военного округа ВС РФ Сергей Викторович Максимов отдавал приказы убивать украинцев.

Как рассказала Венедиктова, в подчинении российского командира-преступника находились артиллерийские и ракетные дивизионы с вооружением.

По иронии судьбы, родился полковник в Ужгороде на Закарпатье. Убивать украинцев прибыл на Харьковщину", - сообщила генпрокурорка.

Сейчас Максимова подозревают в нарушении законов и обычаев войны, совмещенном с умышленным убийством.

В частности, прокуроры Харьковской областной прокуратуры и следователи СБУ установили, что 26 марта это российский командир приказал подчиненным применить тяжелую систему огнеметного огня "ТОС-1 Буратино" по жилым массивам поселков Малая Рогань и Ольховка. Огонь зажигательными снарядами из установки велся по домам мирным.

В результате атаки жилые дома, Малороганский лицей и молокозавод были повреждены. За обстрела минно-взрывные травмы получила 13-летняя девочка, от которых через несколько дней скончалась в больнице.

"Ему было достоверно известно, что там отсутствуют какие-либо военные объекты. К тому же применение такого оружия в местах засередження гражданского населения вообще запрещено международным правом", - отметила Венедиктова.