Пока хозяин двухлетнего джек-рассела руководит группой пиротехников на Черниговщине, Патрона в столице сопровождает Ирина, которая знает его с полугодовалого возраста, говорится в ТСН.

«Сегодня это первое заседание международного координационного центра по вопросам разминирования при МВД, ну и Патрон там есть символом этого центра, поэтому его пригласили», - рассказывает пресс-секретарь ГУ ГСЧС Украины в Черниговской области Ирина Щукина.

На шевронах участников заседания символ вновь созданного центра. И пока они обсуждают дальнейший план действий по разминированию, сам Патрон этажом ниже обнюхивает остатки боеприпасов.

От начала полномасштабной войны с Россией он со своим хозяином, руководителем пиротехнической группы, на постоянном дежурстве. Пес уже успел полюбиться украинцам, получить медаль за службу от президента Украины и стать настоящим брендом и символом украинских спасателей.

«Пиротехники работают 24 на 7, ими обезврежено за эти 86 дней войны 111 тыс взрывоопасных предметов и розмінуовано более 20 тыс кв км нашей земли», - говорит зам. председателя ГСЧС Украины Дмитрий Бондарь.

Своеобразную экспозицию с доказательствами российской агрессии взрывотехники пополняют ежедневно. Остатки боеприпасов от "Градов», "урагана" и несколько сотен килограммовых авиабомб – этим российские войска накрывали мирные города и поселки и которые еще годы будут собирать саперы.

"Один день активных боевых действий равен 30 дням разминирования этой территории, именно поэтому по подсчетам это уже будет 5 - 7 лет работы", - добавляют в ГСЧС.

С сегодняшнего дня три команды иностранных специалистов приступили к работе с украинскими саперами, чтобы как можно скорее обезопасить граждан от снарядов и мин.