Владимира Ковальского называли бучанским терминатором. Ветеран АТО еще в 2016 году подорвался на мине, потерял ноги и ходил на двух протезах. И был среди первых, кто вышел защищать родной город от оккупантов, говорится в ТСН.

Екатерина с шестилетним Дмитрием приехали в родной Буче из заграницы специально проститься с мужем и отцом и сразу пошли туда, где он погиб. "Мы приехали к папе попрощаться, положить ему цветочки", - рассказывает с сыном Катя.

Отец Дмитрия был среди первых, кто с оружием вышел защищать родной город от оккупантов. В утро 27 февраля они еще видели его живым.

"Здесь был бой, российские танки двигались, чтобы пройти на Киев. Бучанская тероборона сдерживала - четыре раненых и Володя первый погибший в городе Буча. Он вышел со двора в 8 утра, а в 11 мне собратья скалы, что он домой не вернется», - вспоминает Катя.

Владимир Ковальский-ветеран АТО. Прошел Майдан и пошел добровольцем на Восток. Весной 2016 го подорвался на мине и потерял обе ноги, а его жена уже была беременной. Пока Владимир был в военном госпитале, она была рядом и помогала выздоравливать. На современные протезы бойцу тогда собирали всем миром. Владимир настолько хотел вернуться к активной жизни, что уже через полгода от сложного ранения, участвовал в «Играх героев». Его окрестили бучанским терминатором. 24 февраля боевые побратимы пытались уговорить не идти в бой. «Один раз я ему сказал, что ты пойдешь домой, он говорил «нет», только дайте мне автомат», - рассказывает замкомандира взвода Виктор Хомяк.

27 февраля его нашли раненым и по дороге в госпиталь он скончался.. Дальше был ад оккупации, а после освобождения Киевщины - Владимира похоронили вместе с другими погибшими в Буче. Родные попрощаться с ним не смогли.

И вот шестилетний сын Дмитрий идет 2 километра разрушенной Бучей - с места, где папа погиб-до места, где его похоронили. Такой почетной церемонию родные хотели отдать дань уважения своему герою. «Мы хотели остановиться, он говорит нет, буду идти, это был его ход к отцу, он же не прятал и не был рядом, он впервые пришел на могилу к отцу, и это правильно», - говорит волонтер Екатерина Украинцева.

Бучанцы сейчас начали сбор подписей с просьбой наградить Владимира посмертно.

«Он мог спрятаться, он вообще имел право не приходить, он был на двух протезах, он свою войну прошел в 15 году, но те собратья говорили, что он настаивал. Был горд, что может защищать Украину даже на двух протезах, это для нас такой героический поступок, мы должны кричать по всему миру», - говорят родные с собратьями.

На могиле боевые побратимы вручили сыну государственный флаг, которым накрывали отца на прощание. Прозвучали выстрелы памяти от почетного караула.