Их беседа происходила в 2020-м году. Тогда Гордон спросил у белорусского лидера, возможно ли такое, что с территории Беларуси русские войска придут в Украину. На что тогда Лукашенко ответил: "Никогда. Тем более с оружием". С началом полномасштабной войны РФ против Украины фрагмент этого интервью в Сети стал вирусным.

В программе ЖЗЛ Гордон рассказал, почему тогда, за два года до войны, решил задать такой вопрос Лукашенко:

"Дело в том, что в свое время Александр Турчинов мне сказал, что в 2014 году Лукашенко ему пообещал, что никогда с территории Беларуси российские войска не двинутся в Украину. В крайнем случае он предупредит об этом Турчинова за три дня. Я процитировал это откровение, я спросил: "Вы можете повторить это?". И он сказал: "Никогда. С территории Беларуси российские войска не пойдут в Украину", - вспомнил Гордон.

Сегодня, говорит ведущий, он вынужден констатировать, что Лукашенко оказался полным лжецом:

"Лукашенко оказался лжецом и подонком. Лжец, подонок, фашист. Такая же х * йня, как и Путин. Это два брата-близнеца. Я никогда не забуду, что с территории братской Беларуси, я люблю белорусов до сих пор, у меня нет к ним вопросов, на мой родной Киев, на Чернигов пошли полчища этих русских орков. С территории Беларуси бомбили наши города, убивали наших людей. Поэтому Лукашенко будет гореть в аду, переворачиваться там на крутилах вместе с Путиным", - сказал Гордон.