Жители из разных общин области открыто поддерживали действия политического и военного руководства России в отношении Украины, оправдывали их и восхищались доблестью российских захватчиков.

Об этом сообщили в управлении СБУ в Житомирской области.

Предприниматель из Олевской общины параллельно с основной работой занимался и "просвещением". Мужчина публично распространял пророссийские нарративы среди клиентов и коллег-коммерсантов. Мол, Украина без России – ничто.

В свою очередь, диктатор Путин и его Вооруженные силы "пришли не завоевывать, а "асвабаждать". Украинцев он обвинял в том, что они сами виноваты в необходимости проведения Россией "спецоперации", а единственным "спасением" для них - это "идти к Путину, становиться на колени и просить прощения".

Деструктивный контент в запрещенных российских соцсетях распространял коммерсант из Новогуйвинска. Мужчина - уроженец Казахстана. В своих заметках он утверждал, что нападение государства-террористки было "вынужденным и спровоцированным" самими же украинцами.

Мужчина радовался успехам ракетно-бомбовых ударов врага по украинским городам и селам. Он также открыто поддерживал "апалченцев ""ДНР". Местный житель на данный момент обвинял военных ВСУ в дикарских преступлениях. Украинское государство он называет "филиалом гестапо".

Тем временем в Нацполіції сообщили, что на личной странице мужчина разместил сообщение следующего содержания: "Украинцы, скажите как так можно: 1) ходит с нацистской символикой, но обзывать Путина "Гитлером"; 2) спрашивать "где вы видели бандеровцев?"открыто обьявив Бандеру национальным героем; 3) разрушать свои города, убивая своих граждан ради единства своей страны; 4) утверждать, что Россия напала на Украину и бежать в Россию прятаться от призыва в армию и искать в России работу; 5) объявлять Россию агрессором и при этом выпрашивать у нее скидку на газ".

Житель Коростеня распространял манипуляционные материалы. В них дискредитировались военнослужащие ВСУ. Зато действия "спасительной" страны-агрессора открыто оправдывались. Возвышался мужчина оккупантов, которые, по его словам, "освободили" Мариуполь и принесли "мир и хлеб" горожанам.

Первым двум фигурантам сообщено о подозрении по статье "коллаборационная деятельность". Жителя Коростеня подозревают в оправдании и отрицании военной агрессии РФ.