На Черниговщине россияне бронетранспортером раздавили легковушку, в котором была семья и 10-летний мальчик, с покореженной машины оккупанты достали ребенка и на глазах Андрея Близнюка добили его маму, папу и дядю, говорится в ТСН.

10-летний Андрей вместе с родителями и дядей 1 марта бежали из села Софиевка на Черниговщине. Они только выехали и наткнулись на колонну российской военной техники, их машина никому не мешала, однако один из бронетранспортеров намеренно выехал из колонны и начал давить легковушка. Железные гусеницы прошли по правой стороне машины. "Папа самый первый погиб. Мама цела была, не повреждена», - говорит мальчик.

Андрею сиденьем зажало ноги, из раздавленной машины он вытянул руку. Российские солдаты ребенка достали через крышу, бросили на обочину и на его глазах добили родителей. Целили прицельно в бензобак, после чего авто запылало.

С травмированной ногой Андрей лежал на обочине и считал количество российской техники. "Насчитал где-то 120, сначала танки, БТР, «Градов» много», - рассказывает мальчик.

Все это время машина пылала на глазах у ребенка. Андрей знал, что мама еще была жива. Под обломками автомобильных деталей еще до сих пор можно увидеть фрагменты человеческих костей. Мальчика впоследствии увидели люди из села и позвонили его бабушке и дедушке. «Саша его на руках вынес, а он «баба не плачь» и сам не плакал», - говорят родные.

Андрей до сих пор почти не плачет, говорит бабушка, даже на кладбище у него нет слез.

Оксане Близнюк было 46, ее мужу Михаилу - 52, а двоюродному брату Сергею, что сидел за рулем - 33. Его мама не может себя освоить уже второй месяц. Сергей был в теробороні, за несколько часов до своей смерти он вывез из села маму, бабушка и дедушки Андрея. Сразу вернулся в село за Андреем и его семьей, но проскочить они уже не успели.

У Андрея есть старшая сестра, Татьяне – 26, и теперь она его опекун, поэтому она должна обеспечить ему детство. Андрею - 10 лет. Он любит гонять на велосипеде, но сильно не получается - велосипед старенький. Он умеет чинить цепочку, которая часто спадает и не рассчитывает на новую, потому что ее обещал купить папа.

Его сестра отныне имеет две цели-вырастить брата и дождаться, чтобы за это военное преступление ответили русские.